Блюда из картошки в полевой кухне: номер один в меню

img

«Стол без картошки – что свадьба без гармошки», – утверждает пословица. Не случайно на Руси этот овощ называют вторым хлебом: мы готовы есть его в будни и праздники, дома и в заведениях общепита. Но особенно вкусной становится картошечка, приготовленная на свежем воздухе, в полевой кухне. На любом мероприятии за такими угощениями выстраивается очередь.

Компания «Товарищ Полковник» приготовит блюда из картофеля по классическим армейским или оригинальным рецептам. Наши полевые кухни позволяют накормить свыше 15 000 человек одновременно. Работаем в Москве и Подмосковье, выезжаем в другие регионы.

История картофеля: от чертова яблока до второго хлеба

Сегодня каждый россиянин в среднем съедает 120 кг картошки в год. А 300 лет назад наши предки упорно не хотели сажать заморский овощ, предпочитая привычную репу. К тому же селяне по неведению вместо корнеплодов часто ели «ягоды» с ботвы и получали отравление. В итоге картошку стали называть чертовым яблоком.

В середине XIX века устраивались даже картофельные бунты, которые жестоко подавлялись. После этого власти решили пустить в ход пропаганду, рассказывая о пользе картошки. Это возымело большее действие – к концу столетия ее уже сажали повсеместно.

Сейчас в нашей стране этот овощ настолько уважают, что даже праздник у него свой есть – День картофеля. Отмечается 26 августа – это дата публикации в 1770 году первого научного материала о выращивании корнеплода на российской земле.

блюда из картофеля на мероприятие

За что мы любим картофель: польза для здоровья

Картошка чрезвычайно богата витамином С, клетчаткой и калием. Содержит и другие ценные элементы: кальций, магний, железо, цинк, фосфор, а также 14 из 20 необходимых человеку аминокислот.

Благодаря такому составу картофель обладает множеством полезных свойств:

  • улучшает работу сердца, снижает риск ишемической болезни;
  • уменьшает уровень холестерина, способствует очищению сосудов;
  • укрепляет кости и суставы, препятствует развитию остеопороза;
  • поддерживает нервную систему и функции головного мозга;
  • благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт.

Однако стоит помнить, что картошка приносит пользу только при грамотном приготовлении. Обилие жира и острые приправы сводят положительные качества продукта к нулю.

Наши повара готовят блюда из картофеля с сохранением ценных веществ. При варке в полевой кухне еда получается не только вкусной, но и полезной для людей любого возраста.

Калорийность картофеля: можно ли похудеть?

Принято считать, что от любимой картошечки полнеют. Это не так – вопрос опять же в способах готовки. В сыром виде овощ содержит всего 77 ккал на 100 г. У «правильных» блюд показатели ненамного выше.

Блюдо из картофеля

Ккал/100 г

Отварной очищенный

82

В мундире

85

Пюре с молоком и маслом

113

Отварной с говяжьей тушенкой

118

Тушенный в сметане

140

Суп картофельный с мясом

46

За счет высокого содержания углеводов картофель быстро восполняет запасы энергии и жизненных сил в организме. Это особенно важно при больших физических нагрузках.

Блюда из картофеля в полевой кухне от компании «Товарищ Полковник»

Мы приготовим вкусные и питательные угощения на любые мероприятия – от военных праздников до спортивных соревнований. Картофельные блюда особенно приветствуются на тематических событиях:

  • День картофеля,
  • День поля,
  • агрофорумы в Москве и регионах.

В нашем меню выездного питания широко представлены вторые блюда:

  • Отварной картофель – с зеленью, сосисками или тушенкой: говяжьей, свиной, куриной.
  • Тушеная картошка – с овощами и говядиной либо в сметане по-деревенски.
  • Картофельное пюре – с гуляшом или рыбой.
  • Жареный картофель с мясом.
  • Вареники.

На первое приготовим картофельный суп с мясом или рыбой по вашему выбору. У вас есть другие предложения? Мы готовы их обсудить и составить особое меню.

Хотите устроить яркое событие? Оформим точку питания в тематическом стиле:

  • сельском,
  • русском,
  • национальном.

В нашем арсенале более 10 вариантов антуража, включая милитари, классический, пиратский стиль. По вашему желанию создадим индивидуальное оформление.

Вас интересует выездной кейтеринг с блюдами из картошки на полевой кухне? Звоните нам +7 (495) 649-82-19.