Блюда из перловки на полевой кухне: лучшие рецепты

img

Сегодня ни один военный праздник не обходится без полевой кухни. Готовят в ней обычно гречку, но вплоть до начала XXI века главной солдатской кашей была перловка. Это неслучайно. При невысокой стоимости она обладает множеством полезных свойств, помогает быстро восстановить силы. К тому же в руках умелого повара суп или каша из «жемчужной» крупы получаются отменно вкусными.

Компания «Товарищ Полковник» приготовит блюда из перловки на мероприятия любого масштаба – корпоративного, городского, регионального. У нас можно взять в аренду полевую кухню с услугами поваров или заказать выездной кейтеринг под ключ.

Перловая крупа: польза для здоровья

В наши дни популярны зерновые продукты крупного помола, где сохраняется больше ценных веществ. К этой категории относится и перловка. Ее получают из ячменя, с которого удаляют оболочку. После шлифовки и полировки зерна становятся похожими на речные жемчужины – в старину их именовали перлами. Отсюда и название крупы.

В древние времена перловая каша входила в меню царских особ. Варили ее на молоке, томили в печи и подавали со сливками. Но и приготовленное на воде блюдо по несложным рецептам радует своим вкусом – насыщенным и в то же время мягким.

Диетологи и поклонники здорового образа жизни особенно ценят перловку за полезные свойства:

  • Содержит витамины А, Е, D и группы В, которые снимают воспаления, нормализуют работу сердца и нервной системы.
  • За счет большого количества клетчатки улучшает работу кишечника, выводит шлаки и токсины.
  • Благодаря слизистой консистенции блюда из перловки обволакивают желудок и заживляют повреждения.
  • Триглицерид и токотриенол в составе продукта снижают уровень вредного холестерина и чистят сосуды.
  • Фосфор благоприятно влияет на работу мозга, способствует повышению когнитивных способностей.

Женщинам, которые хотят оставаться молодыми и красивыми, рекомендуется употреблять перловку из-за высокого содержания лизина. Это вещество участвует в синтезе коллагена, отвечающего за упругость кожи, здоровье волос и ногтей.

блюда из перловки не мероприятие

Сколько калорий в блюдах из перловки?

Перловая крупа занимает достойное место в диетическом питании, поскольку помогает избавиться от лишнего жира и нарастить мышечную массу. В 100 г сухого продукта 352 килокалории, но у готовых блюд энергетическая ценность меньше.

Блюдо из перловки

Ккал/100 г

Каша на воде

110

На молоке с маслом

194

С тушенкой или мясом

131

С курицей

124

С грибами

93

Рассольник на мясном бульоне

52

Несмотря на невысокую калорийность, перловка прекрасно утоляет голод. Она медленно переваривается, поэтому чувство сытости сохраняется на долгое время.

Блюда из перловой крупы от компании «Товарищ Полковник»: вкусно и полезно

Военный кейтеринг – одно из направлений нашей работы с 2006 года. Повара в совершенстве владеют искусством приготовления перловки на полевой кухне. Котлы походных агрегатов имеют масляную рубашку, поэтому еда в них не пригорает, варится при равномерном нагревании, приобретая глубокий вкус и аромат.

Хотите устроить настоящий армейский обед? На первое в нашем ассортименте супы с перловой крупой:

  • уха из карпа,
  • рассольник с копченой колбасой,
  • рассольник с говядиной «Сибирский».

На второе предлагаем перловую кашу на выбор:

  • с грибами,
  • с тушенкой,
  • с курицей,
  • с сосисками и овощами,
  • со сливочным маслом – на воде или на молоке.

Гурманы оценят гарнир из перловой каши с кислой капустой, который может подаваться к мясу или как самостоятельное блюдо.

В нашем арсенале разные модели полевых кухонь, позволяющие одновременно накормить свыше 15 000 человек.

Каши или супы из перловки станут отличным угощением на военные праздники, народные гуляния, спортивные соревнования и другие мероприятия.

Обеспечим тематическое оформление в духе вашего события – у нас свыше 10 стилей, от милитари до русского. При необходимости предоставим шатры, мебель, автономное освещение.

Блюда из перловки стоит также включить в рацион выездного питания на стройках, дорожных работах, ликвидации последствий аварий и ЧС.

Чтобы узнать подробнее о наших услугах и оформить заказ, звоните по номеру +7 (495) 649-82-19. Согласуем меню, подберем лучшие варианты исходя из особенностей мероприятия.