Городской округ Истра: вчера, сегодня, завтра

img

Истринский округ Подмосковья имеет богатую на события историю. Его образование напрямую связано со строительством Ново-Иерусалимского монастыря в 1658 году. В те годы рядом с ним находилась деревня Сафатово, которая затем стала селом Воскресенским, а в 1781 году — городом Воскресенском. После 1921 года уезд стал самостоятельной единицей, затем получил статус района. 

В начале 1930-х Воскресенск был переименован в Истру, а район — в Истринский. Наиболее важные события в истории ГО пришлись на период Великой Отечественной войны, благодаря которым населенный пункт получил звание Города воинской доблести.

Кровопролитные бои и партизанское движение

С первых дней после объявления войны Истринский район взял курс на перестройку на военные нужды. Например, швейная фабрика стала изготавливать обмундирование для солдат и офицеров, артель «Металлист» принялась за производство комплектующих для мин, а Дедовская и Октябрьская фабрики выпускали ткани для армейских нужд. Жители района активно участвовали в возведении рубежей обороны, а по мобилизации на фронт ушло свыше 10 тысяч человек.

С октября по декабрь проходил этап обороны советских войск в Московской битве, в ходе которого немцы в составе дивизии «Дас Райх» форсировали реку, захватили Истру под прикрытием авиации и взорвали знаменитый монастырь. Одним из наиболее ожесточенных боев стало сражение в районе от Котово до Лукино, где всего за 3 дня противник предпринимал минимум по 10 атак в сутки. Наступление давалось немцам ценой крупных потерь как в технике, так и в личном составе.

Однако уже в первой половине декабря 9 и 18 стрелковые дивизии развили контрнаступление, освободив целый ряд населенных пунктов, включая Снегири и Манихино. 11 декабря была освобождена сама Истра, ставшая первым подмосковным городом, сбросившим оковы оккупации.

Кроме регулярной армии, в Истринском районе действовали отряды партизан:

  • первый под руководством Г.А. Авдеева работал в наиболее опасных районах, где можно было нанести максимальный урон по линиям снабжения и поставкам боеприпасов врага; 
  • второй под командованием А.А. Кокорина помогал дивизии Белобородова, делал рейды по восточной части округа; 
  • третий под руководством С.М. Макарова осуществлял подрывную работу и принял участие в создании подпольной типографии.

Во многом именно благодаря успешной партизанской деятельности удалось захватить группировку врага и вынудить его отступить. Население Истринского района серьезно пострадало в оккупации. Многие были расстреляны по подозрению в помощи партизанам. Жителей лишали крова, личного имущества, убивали за малейшее неподчинение приказам. После отступления немецких войск огромное количество зданий было разрушено полностью или заминировано.

Истра после войны

За время пребывания врага на территории Истринского района было расстреляно и изувечено более 700 человек, сожжено дотла 63 населенных пункта. Только в самом районном центре уничтожено свыше 1000 домов.

Чудовищные последствия оккупации усердно ликвидировали и труженики тыла, в результате упорной работы которых уже к 1943 году практически полностью возродилось животноводство, агропромышленность и крупнейшие фабрики района. Так, всего за 1,5 года была практически заново отстроена Глебовская птицефабрика, уничтоженная немцами. Во второй половине 1943 года началось строительство жилых зданий в Истре и реконструкция разрушенных городских объектов. 

Однако до сих пор остатки траншей и глубокие воронки, покрытые лесным массивом, находящиеся в направлении Ламишино, напоминают о тех страшных днях. 

Истра сегодня 

В настоящее время этот район — один из наиболее развитых населенных пунктов Подмосковья. Здесь действует больше полутора десятков промышленных предприятий, включая крупные заводы:

  • Завод Coca-Cola – располагается в деревне Давыдовское. Ежечасно здесь производится почти 150 тыс. бутылок с различными напитками, которые поставляются по всей стране, а также в Белоруссию и Армению.  Помимо знаменитой Кока-Колы, завод производит напитки Bonaqua Bonaqua, Viva, Fuzetea, Powerade, Pulpy, Моя Семья.
  • Складской комплекс, логистический парк Истра Raven – также находится в деревне Давыдовское. Площадь складов – свыше 200 тысяч метров квадратных.
  • SPLAT – в этом же населенном пункте работает известный российский производитель зубных паст и бытовой химии, занявший в  2021 году четвертое место в рейтинге Forbes «30 самых экологичных компаний России».
  • Завод детского питания Nutrilon – предприятие с 50-летней историей находится в Истре. Крупнейший производитель каш и детских смесей. 

В районе много строительных, бетонных, мебельных и иных производств. Близость к Москве и удобное расположение для логистики дают Истре большие перспективы для развития. 

Достопримечательности Истры

В округе находится множество достопримечательностей, в том числе:

  • восстановленный Ново-Иерусалимский монастырь; 
  • музейный комплекс «Новый Иерусалим», где собрано свыше 180 тысяч археологических ценностей и этнографических материалов; 
  • историко-художественный музей. 

В районах деревень Снегири и Ленино, месте, где было приостановлено движение фашистов, создан Ленино-Снегиревский военно-исторический музей. Он включает в себя 2 выставочных комплекса:

  • собственно музей с архивом документов и материалов ВОв,
  • уличный танковый музей.

Прорыв в осаде врага был возложен на войска 16-й армии под командованием генерал-лейтенанта К.К. Рокоссовского. Основа экспозиции посвящена именно этому подразделению. 

Мероприятия в Истре 

Различные мероприятия на регулярной основе проводятся в городе и окрестностях. Среди них:

  • Демонстрация достижений сферы сельского хозяйства «День Поля»,
  • День памяти Антона Чехова,
  • Музыкальный фестиваль на открытом воздухе «Лето. Музыка. Музей»,
  • Сырный фестиваль,
  • Фестиваль-конкурс духовых оркестров «Кубок Московии»,
  • Фестиваль «Мастерская Рождества» и др.

Организация патриотических праздников, выступлений и встреч может проходить как на специально отведенных для этого площадках, так и под открытым небом. 

Важным этапом подготовки массовых мероприятий является поставка питания, а лучший способ организовать его — заказать услуги кейтеринга от компании «Товарищ Полковник». Выезд возможен как в саму Истру, так и в Дедовск, Снегири, Рождествено, Павловскую слободу, Новопетровское и другие населенные пункты округа. Узнать подробности можно по телефону +7 (495) 649 82 19.