Красногорский округ: история и развитие района

img

Красногорск — это сравнительно молодой подмосковный город, который был образован из одноименного рабочего поселка буквально накануне войны. В 1940 году в нем жило около 20 тысяч человек. 

Как и многие другие населенные пункты Подмосковья, Красногорск во время Великой Отечественной войны стал плацдармом для ожесточенных боевых действий в ходе битвы за Москву. Во время тяжелейших сражений жители района показали себя с лучшей стороны, отдавая силы и жизни ради общей победы.

История Красногорского округа в период ВОв

Сразу после объявления войны в городе начало формироваться несколько батальонов:

  • народное ополчение, участвующее в обороне столицы от наступающего врага; 
  • истребительный батальон, боровшийся с диверсантами, шпионами, коллаборационистами, дезертирами, мародерами и прочими преступниками; 
  • трудовые отряды, занимающиеся возведением укреплений вокруг Москвы.

Уже зимой 1941 года на территории Красногорского округа шли кровопролитные бои. Так, 3 декабря 40 моторизованный немецкий корпус предпринял попытку прорыва по Волоколамскому шоссе, в ходе которой взял деревни Нефедьево и Козино — самые близкие к Москве населенные пункты, захваченные в годы ВОв. Именно там произошел знаменитый бой, в котором всего один советский танк противостоял звену из 18 немецких танков. В том сражении лейтенант П.Д. Гудзь уничтожил 8 машин противника и 15 грузовиков, а прочие танки стремительно отступили.

Для борьбы с противником использовались и инновационные методы. Недавно рассекреченные документы сообщили, что в 1941 году под Москвой была создана гигантская электрическая ловушка, протяженность которой составила более 230 км. Частично она размещалась именно на территории Красногорского округа. Немцы, пытавшиеся прорваться к столице, получали сильнейшие удары током, когда наступали на медную проволоку под напряжением. Многие из них погибали, оставшиеся спасались бегством.

Во время наступательных действий немцев часть населения Красногорска эвакуировали, но многие решили остаться, надеясь, что армия не пропустит врага к столице. Даже в самые мрачные дни, когда над городом пролетали бомбардировщики, а железнодорожное сообщение практически прекратилось, не останавливал работу завод имени Зверева. В ремесленном цехе была организована мастерская, в которой делали:

  • бугели для крепления авиационных бомб; 
  • корпусы для гранат; 
  • элементы гранат-лимонок; 
  • самодельные устройства для прямой наводки; 
  • волокуши для транспортировки станковых пулеметов.

Когда врага смогли отбросить, началось стремительное возрождение производства. Развиваться стал не только завод имени Зверева как градообразующее предприятие, но и завод лекарственных препаратов, основанный в 1938 году. На протяжении всего времени не останавливал работу «Стандартбетон»: лишь на сутки его деятельность была прервана, но возобновилась по приказу Жукова. 

После провала немецкого наступления в Красногорске был создан Особый лагерь №27, через который прошло свыше 50 тысяч военнопленных. Среди них были не только солдаты и офицеры, но и высокопоставленные лица, в том числе фельдмаршал Ф. Паулюс, а также знаменитый ученый К. Лоренц. Впоследствии на базе этого лагеря действовала Центральная антифашистская школа. 

Послевоенные годы 

По завершении ВОв район стал активно расти, особенное внимание уделялось строительству жилых домов, детских садов и школ. Здесь же было построено здание архива ГУПВИ МВД СССР, в процессе принимали участие военнопленные. В дальнейшем сюда переместили государственных архив фото- и видеодокументов. В начале 1960-х границы округа увеличились, а на железной дороге появилась новая платформа. 

Красногорск сегодня: помним прошлое, работаем для будущего 

В настоящее время город стал одним из административных центров Подмосковья. Помимо заводов имени С. А. Зверева (производитель оптических приборов и оборудования с почти 100-летней историей и знаменитым брендом «Зенит») и предприятия по выпуску лекарственных препаратов, тут построено большое количество фабрик по производству стройматериалов, спецтехники и комплектующих, кондитерских изделий, полиграфии и химии. Здесь стремительно развивается отрасль розничной торговли, в которой задействованы как мелкие продовольственные магазины, так и крупные гипермаркеты.

Также в Красногорске расположено немало достопримечательностей и памятников военных лет, которые не дают нам забыть о славном прошлом наших предков. Наиболее интересные объекты:

  • музей немецких антифашистов; 
  • музей ретроавтомобилей и старинной техники; 
  • открытая Аллея космонавтов; 
  • Госкиноархив.

Посещение достопримечательностей Красногорска лучше всего организовать в рамках экскурсии или тематической поездки, чтобы успеть осмотреть максимум объектов. А чтобы не думать о том, где поесть, можно заказать услуги кейтеринга от компании «Товарищ Полковник». 

В районе проходит немало праздников:

  • Всероссийский фестиваль-конкурс народного искусства «Хранители наследия России»,
  • Фестиваль-конкурс «За гранью софитов»,
  • Детский фестиваль «Без границ» и др.

Все праздники проходят с хорошей организацией и большим размахом, приезжают гости из разных городов и зарубежья. Немалую роль в организации празднеств играет кейтеринг – обеспечение соответствующей едой участников торжеств. Активным партнером различных мероприятий в Красногорском округе является кейтеринговая компания «Товарищ Полковник». Подробнее о наших услугах можно узнать по номеру +7 (495) 649 82 19.